Сборы удались !!!

DSCN2848В нашей стране Новый Год празднуют  намного масштабнее Рождества, в отличие от других стран. В старину под Рождество русские люди  ходили колядовать, наряжали ёлку яблоками и орехами, ставили шестиконечную звезду. Наш скаутский лагерь был проведён в предрождественское время  и программа соответственно была составлена так ,чтобы дети -скауты смогли не только потренироваться в своих скаутских дисциплинах ,но сделать в эти дни добрые дела -то чем скауты славятся.

Все три дня держался крепкий мороз, но он не мешал нам в проведении разных дел, в том числе, и в строительстве рождественского вертепа возле кафедрального собора в  г.Колпашево.
В первый день мы встречали наших гостей из города Томска и Парабели .Всего участников зимних Рождественских сборов было 15 человек . Томский отряд БПС, который  возглавил иерей Игорь Смородин, привез в Колпашево частицу Вифлеемского огня, зажженного от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме. Перед святыней был совершен молебен в Вознесенском храме.

Сразу же после встречи мы пошли на вечернюю службу где все смогли исповедоваться и утром причаститься .Построение по отрядам , сдача рапортов ,вечерняя свечка -это то ,что проводилось каждый день .После литургии на следующий день с ребятами побеседовал Владыка Силуан ,он напомнил ребятам ,что быть верным Богу ,преданным Родине ,родителям и начальникам -это один из законов скаутов .В ходе беседы Владыка поздравил детей с открытием Рождественских сборов и вручил книги в подарок о великом подвижнике Томской земли Старце Федоре Томском .Так же юные скауты в последствии за вечерней свечкой смогли побеседовать с автором этой книги Юлией Успеньевой ,готовящейся принять монашеский постриг ,ребята узнали много интересного о духовной жизни , о Иерусалиме ,где Юля прожила некоторое время и о том ,что среди её знакомых  за рубежом были и  монахини ,которые когда-то в детстве были скаутами. Затем после обеда участники сборов посетили Колпашевский краеведческий музей , увидели чучел животных ,насекомых и птиц обитающих в нашей местности и с которыми можно встретиться у нас в Сибири .В программе для сборов  стояло строительство вертепа -это то доброе дело которое мы сделали для прихожан храма и для жителей города .Было сложно конечно строить его в почти сорокоградусный мороз ,но работая на морозе по двадцать минут , а затем греясь за горячим чаем ,МЫ ВСЕТАКИ СДЕЛАЛИ ЭТО !Это еще и опыт в строительстве жилища в зимних условиях -пионеринг .Конечно морозы нарушили наши планы -ведь у нас была запланирована зимняя рыбалка ,но все таки все смогли потренироваться в разжигании костра на территории епархии и показать свои умения и навыки .Игры в помещении и на улице , вечерняя встреча с гитаристом Сергеем Пушкаревым из Дома культуры464910452 ,утренняя зарядка  ciprodin. 767268309,подготовка номеров и выступление перед всеми оставили массу теплых впечатлений .В конце сборов все участники получили сертификаты.

К сожалению, лагерь проходил всего три дня, которые пролетели слишком быстро, но все три дня мы провели с пользой и нашли новых единомышленников в нашем скаутском деле .Все выразили желание провести и летние сборы и даже может быть это будет уже наш первый палаточный лагерь. Жалко конечно расставаться , но дома каждого ждала семья и праздник Рождества Христова !!!

Огромное спасибо Колпашевской епархии  и в частности Владыке Силану за организацию и предоставлении помещения  епархии для проживания детей   ,за финансирование этих сборов .В том числе огромное  спасибо о.Игорю Смородину за помощь в организации проведения первых Рождественских скаутских сборов .Выражаем благодарность администрации г.Колпашево за предоставленные надувные матрасы.

 

240799455

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


просмотры (110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *