*Туристический спортивный пешеходный поход в Кузнецкий Алатау!!! Международный скаутский слет Братства православных следопытов «Тропою отцов», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.*

DSCN7919DSCN7919Я думаю, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не наблюдал странных боевых роботов (или людей в робото-костюмах, кто их разберет) в районах авто и Ж/Д вокзалов. Основная особенность — это камуфляжная или джинсовая форма, крепкие ботинки и огромный рюкзак, набитый непонятными деталями, за спиной. Несмотря на всю кажущуюся громоздкость, эти роботы на удивление быстро пробираются сквозь толпу по принципу ледоколов, и основной вопрос у постороннего наблюдателя сих участников жизни даже не про странный прикид (мало ли, как сейчас люди ходят и какие сумки в моде), а зачем парни и… ДЕВУШКИ едут непонятно куда, чтобы пробираться через кусты, камни и воду с тяжеленным рюкзаком за спиной! И все для того, чтобы спустя несколько дней вернуться грязными и вонючими (особенно парни :))… и с блаженными улыбками на лицах… непонятно…. все остальное, до этого момента, возможно, было вне вашего внимания. Именно этот пробел и призвана восполнить эта статья!

Итак: зачем люди идут в поход?

Что же происходит там, когда эти загадочные люди выходят из вагона — этой последней связки с цивилизацией (не считая вездесущего мобильного телефона)? Там…  там происходит погружение в полный загадок и нерукотворной красоты волшебный мир природы, где созданные Творцом поля, леса и горы являются во всем своем величье, порою на фоне полуразрушенных творений рук человеческих. Тайны ушедших государств и их правителей, древних народов и их религий завораживают буквально с первого дня похода. Тогда, проходя сквозь облако на вершине горы, ты всем своим существом понимаешь величие окружающего тебя мира. Смотря на орлов, летающих у тебя под ногами, пробираясь сквозь густые заросли, карабкаясь на вершину — ты избавляешься от всего лишнего, наносного: от школьных проблем, не пройденного уровня в компьютерной игре, каких-то обид и переживаний. Ты оказываешься ближе к Богу, к природе и начинаешь испытывать радость от, казалось бы, самых простых вещей. Ты неожиданно открываешь запах ночного леса, огромного звездного неба над головой ( в городе такого не увидишь никогда!),  дружеской компании, горячего завтрака с дымком от костра и сверкание утренней росы на полевых цветах.

Вот и я начиная с 27 июля 2014 г.являясь руководителем скаутского отряда г.Колпашево отправилась в поход для получения 1 категории в район Кузнецкого Алатау .Протяженность похода составляла 118 км. ,продолжительность 10 дней.

Туристская характеристика южной части Кузнецкого Алатау

«Южная часть Кузнецкого Алатау является типичным горно-таежным районом с достаточно большим набором естественных препятствий, позволяющим проводить спортивные походы до 3 к.с. включительно. Из локальных препятствий наиболее характерными являются перевалы, вершины, траверсы гребней и переправы. Из протяженных препятствий определяющим является в первую очередь растительный покров, представленный очень широким спектром: от высокотравья и таежных зарослей, осложненных завалами, и скрытыми в траве камнями до ивового и березового стланика в горных тундрах. Еще одним типичным препятствием являются каменные россыпи — курумы с размерами камней от одного метра и более, часто встречающиеся в комбинации с кустарниковыми зарослями»

Здесь на очень компактной территории представлены разнообразные типы ландшафтов и многочисленные памятники природы (современные ледники, горно-ледниковые озёра, водопады, живописные скалы и т.д.), что повышает не только познавательную, но и ландшафтно-эстетическую ценность каждого туристского маршрута.

В этом году восхождение в горы в Кемеровской епархии было посвящено международному скаутскому слету Братства православных следопытов «Тропою отцов», и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Я была присоединена к группе состоящей из скаутского отряда из г.Талдома Московской обл. под руководством Александра Боровского и руководителя о.Михаила Максименко из г. Тайга.В целом число руководителей и детей составляло 43 человека.Возраст подростков  от 12 до 18 лет.

С самого начала пути погода не заладилась -не переставая лил ливень ,и все это 5 дней подряд .Все тропы быстро превратились в жидкую грязь ,которая текла со склонов гор прямо нам под ноги ,и они эти самые ноги скользили по камням и проваливались в мокрое болото.Туман и повышенная влажность немного разочаровывали ,но желание достичь цели во чтобы-то не стало грело изнутри.А нашей целью были перевалы Тальковый ,Маруха, Караташский ,Озерный и Шорский с их ледниками и растительностью занесенными в Красную книгу.

Подъем в 6 утра для дежурных ,готовка завтрака на костре для всей группы ,утренняя молитва ,сбор палаток и дальше в путь по горным тропам -привычное дело для скаутов в походе.По пути нас встречали приюты с теплой баней и домиками ,правда не всегда нам удавалось воспользоваться благами цивилизации т.к. желающих групп путешествующих по горам помимо нас в горах оказывалось предостаточно.

Ребята из двух разных городов России за время путешествия очень сдружились и подавали руку помощи на тяжелых участках пути . Подьемы были очень тяжелые не только для ребят ,но и для их руководителей ,все проверили на себе как это когда сходит семь потов.Мужчины и там высоко в горах оставались мужчинами -сильными и мужественными , женщины женственными , рюкзаки тяжелыми и не подъемными , а дети -скауты на редкость послушными и дружелюбными.

Тропы ,болота, подьемы по веревкам на склонах ,дождь забивающийся под одежду -все это вознаграждалось прекрасными видами хребтов ,горных рек ,опасных прижимов и хорошим настроением всех в нашем сборном отряде.В пути к нам присоединились скаутские роверы и студенты из Новокузнецкого института .Их помощь была неоценима в плане продвижения по горным тропам ,организации детей и несения продовольствия.На середине пути нас ждала вторая часть провизии ,которая была заброшена вертолетом МЧС. Колбаса , сало,шеколад и сгущенка  правда нас не дождались и ушли видимо своей не кому не виданной тропой )))

Наш проводник Юрий Кузьмич Королев(Кузьмич) был всегда весел ,не давал нам расслабляться ,тянул нас далеко в горы и организовывал наш переход с максимальной безопасностью .Но к сожалению в таком тяжелом переходе не обошлось без травм :сломанная рука у одного из руководителей,растяжение колена и ладышки у двух других взрослых -это самое печальное ,что случилось с нами в пути.

В результате нашего похода в роверы был посвящен о.Михаил Максименко и родился новый скаутский отряд «Вифлеемская звезда».Процедура посвящения всегда проходит тайно от детей ,ночью.Два руководителя получили лесные имена :Бобер и Сова.Были покорены выше перечисленные перевалы ,несколько рек и множество ручьев.Все увидели ледники ,наелись скаутского мороженного и поиграли в снежки.А еще это дружба ,дружба между подростками -где то укрепилась еще больше а где то начала новый отчет времени.

Все участники похода уехали домой счастливыми ,и очень часто происходит ,что люди один раз совершившие восхождение возвращаются ,чтобы совершить еще одно путешествие по этим удивительным местам.

https://vk.com/club75490072 —«Тропою Отцов» Тайга+Талдом;) сборная солянка

 

lamisil code. NtcGRikg9B0

просмотры (269)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *