Ребята Братства православных следопытов г.Колпашева и с.Могочино провели летний лагерь в Тунгусовском доме-интернате.

Один из законов следопытов — это закон милосердия. Следопыт защищает слабых и беззащитных. Не нужно бояться быть милосердным, быть жалостливым к слабым, это чувство благородное. К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер, а нравственность состоит из конкретных вещей — из определенных чувств, свойств, понятий. Одно из таких чувств- чувство милосердия. Изъять милосердие- значит лишить человека одного из важнейших действенных проявлений нравственности.

с 19 августа по 21 августва этого года наш отряд по благославению Епископа Колпашевского и Стрежевского Сиулуана участвовал в лагере Тунгусовского детского дома-интерната в праздник Преображения Господне. Дети отряда БПС имени Агафангела Преображенского из города Колпашево, а так же ребята из отряда БПС имени Виктора Астровидова села Могочино участвовали в литургии в селе Молчаново. После этого Владыка благословил детей отряда и директора ОГКСУ «Тунгусовского детского дома-интерната» Бондарчук Елену Владимировну на проведение  трех дневного лагеря на территории дома-интерната. По приезде на место нас разместили в отдельном помещении, оборудованном кухней и сан-узлом, что было очень приятно, ведь в поездках по детским летним лагерям мы привыкли жить в палатках. Для нас было организованно постное питание, так как идет Успенский пост. Пища была постная и вкусная, за что отдельно благодарим поваров.

К лагерю была подготовлена совместная программа педагогами детского дома и детьми отряда. В программу были включены игры, сценки, мастер классы. Главная цель лагеря была познакомить здоровых детей с особенными детьми, которые живут в доме-интернате. И главное научить детей играть с  детьми, которые порой даже не могут сидеть, и просто поделиться любовью с ребятами. compazine order.

По приезду  Елена Владимировна  провела нас по корпусам, познакомила с ребятами, затем состоялось открытие  лагеря, а в конце был совершен молебен, который провел иерей Сергий из храма Преображения Господня  села Молчаново. После ребята отряда и дома- интерната ближе познакомились друг с другом, гуляли с воспитанниками дет.дома, играли с ними, катали на колясках.

Утром следующего дня ребята отряда на площадке под музыку проводили веселую зарядку. В дальнейшем скаутами был проведен мастер класс по изготовлению летающего змея. Каждый ребенок смог с помощью ребят БПС и педагогов сделать змея и запустить его. Радовало и то, что ребята дома-интерната сами могли с помощью бумаги, клея и ниток изготовить его. Было  много позитивных эмоций и радостного смеха, когда ребята все вместе запускали свои поделки. Затем дети совместно играли в футбол и просто гоняли мяч.

В дальнейшем воспитанники дома-интерната показывали для скаутов сценку, в которой они замечательно и трогательно играли свои роли. Для девочек нашего отряда девочками детского дома и их педагогом был устроен мастер класс по бисеру плетению и были показаны их работы. Мальчики интерната показывал свои работы из пазл, сложенных своими руками, а мальчик Никита рассказывал о  кактусе, который он вырастил сам. Девочка, у которой деформированы и не функционируют ножки, демонстрировала силу своих рук, умело перемещалась с пола на стол, затем на подоконник и просто отжималась, поднимая своё тело на руках. Некоторые ребята прекрасно  ездят на велосипедах. Так же прошёл конкурс, в котором ребята соревновались в том, кто дальше кинет спичку. С лежачими маленькими ребятишками играли погремушками. В конце раскрасили стену хоз. блока и нарисовали на ней зверушек, купающихся в ванночках.

Не все игры удалось провести, так как мы не совсем знали с какими ребятами будут работать следопыты в доме-интернате. Но, однозначно, мы смогли поделиться своей любовью с этими детками и просто подружились с ними.

Наши дети, да и мы сами порой не видим таких людей и детей среди нас: на работе, в школе и даже на улице. Мы их не видим вокруг нас, но это не значит, что их нет. Государство, меценаты заботятся о таких людях в специальных учреждениях, но огромную помощь может оказать каждый из нас, поделившись капелькой или морем своей любви. Если каждый из нас по капельке отдаст своей любви таким людям, то, поверьте, она вернется сразу же в сто крат. Особенные дети делятся своей любовью, отвечая на ваши чувства. Когда мы поехали в этот лагерь, то мы думали, что попытаемся что-то дать этим детям, чему-то научим, подарим подарки , вручим призы за конкурсы, переданные спонсором Дмитрием Лизуновом, но оказалось, что каждый из нас получил нечто большее: понимание, что есть люди на земле, нуждающиеся просто в любви, ласке и заботе. В наше время семьи имеют по одному, а в лучшем случае по два ребенка, и дети не умеют просто водится с малышами. Взрослые в беготне редко ласкают детей и они сами в свою очередь не умеют просто гладить, успокаивать, разговаривать, уговаривать младших по возрасту, зато резко умеют отвечать на грубость грубостью.

По словам директора дома-интерната Бондарчук Елены Владимировны этот лагерь был первой ласточкой, и если дети детского дома в силу своих особенностей не могут выехать куда-то, то почему бы не пригласить к себе других ребят. Надеемся, что это не последний лагерь, и что мы будем проводить его ежегодно, и не только в рамках летнего лагеря нужны встречи особенных ребят и здоровых. Хотелось бы приезжать и посещать ребят в большие православные праздники, дарить любовь, показывать сценки и просто общаться.

В конце лагеря руководитель детского дома поблагодарил ребят за участие в лагере и передал от своих воспитанников подарок, сделанный  руками детей интерната!

Все фотографии можно просмотреть ВКонтакте в группе отряда:

 https://vk.com/album-76855311_235501080

просмотры (89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *