blagoslovenie

Сегодня, когда предаются забвению духовные и общечеловеческие ценности, когда на первый план выходят задачи физического выживания, все очевиднее становится необходимость подчас трудного, но всегда важного разговора о проблемах воспитания будущего поколения.

В настоящее время отмечается большой подъем активности школьников, но, к сожалению, далеко не всегда положительно направленной. Многие подростки потеряли веру в школу, стремятся меньше в ней находиться и самим коллективно организовываться. Увеличивается количество бросивших учебу и нигде не устроившихся подростков.

Несмотря на учебную перегрузку, на нехватку времени у наших детей, все же времени, свободного от учения, выполнения домашних обязанностей, очень много. В среднем 180 дней каникул, выходных и праздников и еще около 100 дней, остающихся в личном распоряжении учащихся, за счет свободных часов. Для многих детей эти 280 дней – “мертвый сезон”. Есть прямая связь между богатством человеческой личности, богатством внутреннего мира, нравственностью и поведением подростка в свободное время.

Как только духовный мир подростка сужается до размеров дискотеки или бара, он бледнеет, становится нищим духом, рвется его связь с миром. Бездуховность – условие для проступков и преступлений. В этом связь между свободным временем и антиобщественным поведением подростка.

Все мы сейчас заняты поисками новых идеалов, новых систем и новых методов воспитания наших детей. Но стоит ли изобретать новое?

Есть прекрасная организация для детей и молодежи, которая начинала свой путь в России в начале XX века. Это – скаутинг (“скаут” в переводе с английского – “следопыт”). Это движение, испытав проверку временем, выжило, развивается и привлекает людей всех возрастов. Любовь к игре, жажда нового, приключения, романтика, возможность испытать себя, самостоятельность – одинаковы для всех подростков. В свое время пионерская организация многое взяла у скаутов: форму, галстук, призыв “Будь готов!”

Цель деятельности организации: Содействие развитию детей и подростков для раскрытия их полного физического, интеллектуального, общественного и духовного потенциала как личностей, как ответственных и достойных граждан своей страны.

Задачи организации:

приобщение детей и подростков к духовным ценностям Православной культуры;

сохранение и развитие российских традиций и обычаев;

воспитание у детей и подростков патриотизма и любви к Родине;

формирование ответственности за собственное развитие;

изучение родного края.

Чем же привлекает Скаутинг детей, особенно “трудных”?

“Трудные” дети особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны учителя и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как неправильно считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих. Чаще всего такому ребенку бывает трудно как с окружающими, так и с самим собой. Перед ним встают извечные вопросы человечества: что такое жизнь, где мое место на этой земле?

Жизнь с самого ее начала полна испытаний и трудностей. Скаутинг готов помочь ребенку научиться преодолевать достойно и честно эти трудности, уважая себя и других.

Подросток самостоятельно, лично, берет на себя ответственность за свою жизнь, за свое человеческое существование на этой земле. Другие могут помочь ему всем, чем они располагают, и какие у них есть для этого возможности.

В то же время, жизнь полна прекрасных приключений и удовольствия. Надо смотреть всегда с оптимизмом и инициативой, со знанием дела и с направленностью на совершенствование самого себя и окружающих людей.

Скаутинг позволяет узнать себя лучше, а значит, и правильно проанализировать свои поступки, интересы и стремления.

Еще  существует проблема подвижности подростков и молодых людей  в наше время: к сожалению, они не только  не заботятся   о душе и о своем внутреннем мире, но и тело, требующее постоянных физических движений для правильного формирования и скелета, и психического здоровья,  страдает от того, что наши дети не бегают на природе или в спортзале с мячом, а сидят возле телевизоров, компьютеров, разъедающих и вторгающихся бесцеремонно в детскую душу , а впоследствии переползают в пивные бары …

Братство Православных Следопытов- всероссийская общественная организация  (не религиозная) для детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. В своей деятельности БПС руководствуется целями, принципами и методами Всемирного Скаутского Движения и действует по благословению священноначалия Русской Православной Церкви.

Братство создано для того, чтобы помочь семье в воспитании детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. БПС сохраняет и развивает основанные на православном мировоззрении российские традиции и обычаи, воспитывает у детей и подростков чувство патриотизма и любви к Родине, приобщает их к духовным ценностям Православия. Братство стремится создать условия для полноценного личностного развития детей и подростков, а также готовит родителей к активному участию в воспитании детей.

При Колпашевском храме вот уже 4 года действует отряд Братства Православных Следопытов (БПС). costco drug prices. Работая  в этой области, мы посетили 4 палаточных лагеря Томской, Кемеровской области и Хакасии. Участвовали в Георгиевском параде в г. Москве, где один из детей был посвящен в скауты. Мы оказываем  помощь  в строительстве вертепа при Колпашевском храме. Посещаем праздничные Богослужения  с исповедью и причастием детей. Зимой  походы и рыбалка — обязательные наши спутники.

​Занятие в отряде проводится раз в неделю по дисциплинам:

·         Православие

·         Скаутинг

·         Туризм

·         Первая медицинская помощь

·         Мы всегда рады принять новых детей, желающих  ходить в походы, ездить в лагеря, учиться ловить рыбу зимой, ночевать возле костра в палатке и просто дружить и быть счастливыми и здоровыми духовно и телесно.

Кузнецова Е.М., руководитель отряда БПС Колпашевской епархии