II Национальный Джамбори РАН/С на Байкале

2013 RANS Jamboree logo

Ссылка на видео :

II Национальный Джамбори РАН/С на Байкале

buy pfizer viagra 100mg. От Томской области и в частности от города Колпашево участвовало 5 человек, это дети нашего отряда.  29 июля наш автобус прибыл к посёлку Большое Голоустное в лагерь «Странник» (так называется лагерь Ассоциации «Байкальский скаут», который стал местом проведения джамбори).

После расселения по палаткам нас ожидало открытие лагеря, торжественная линейка. Мы  удивились, как много городов и стран приехало. Людей было около 1500 человек. Православных скаутов БПС было всего 2 отряда: мы и скауты из Владивостока.

Программа Джамбори называлось «Байкальский калейдоскоп». Название говорит само за себя: в течение всего лагеря мы прошли 3 площадки по 3 дня.

Весь лагерь разделили на подлагеря. Наша делегация попала в подлагерь «Чароит». Первой площадкой нашего подлагеря стал «Экстрим». По названию мы поняли, что нас ожидают интересные и сложные испытания. Нас распределили на разные активитеты. Мы  побывала почти на всех. Было невероятно экстремально на тур-полосе. Мы  катались на каяках, велосипедах, лошадях, ходили на «Обзорную» гору, бегали по лесу на спортивном ориентировании. Впервые постреляли из спортивного лука. После обеда между всеми подлагерями проходили соревнования. Они были по основным направлениям экстрима: спорт, тур-полосы, велосипеды, скалодром, спортивное ориентирование и т.д. Вечером мы отдыхали у костра после насыщенных дней.

Следующей площадкой для нас стал «Арт»- творческая площадка. Днем мы ходили на различные мастерские. Их было очень-очень много. Увы, мы не успели побыть на всех, но творчеству не было придела. Плели фенечки, браслеты, делали  собственный значок, расписывали сумки , танцевали, учились надувать огромные мыльные пузыри и многое другое. После обеда мы играли в командные игры. Нам  очень понравилась игра на лучшее фото по темам. Наша команда проявила себя, мы заняли 1-ое место. Особенностью площадки «Арт» были необычные и очень интересные вечерние программы. Мы представили свой город, свои таланты и свою активность. Отрепетировали почти на ходу номер «Танцы народов мира « (нам  досталась страна Азербайджан) из подручных материалов сделали костюмы и за оригинальность заняли 1 место .

Купание в Байкале…Придя на красивейшее озеро Байкал нас уверяли, что искупаться в нем будет не просто ,т.к. вода в нем очень холодная. Но мы ведь не зря проехали 1500 км из Сибири, мы хотели не просто увидеть это замечательное озеро, но и искупаться в нём! Из нашей группы мы были первыми, кто залез в эту ледяную воду, и потом все последовали за намиJ

Заключительной площадкой для нас было «Эко». Мы принимали участие в различных русских народных играх и ходили в походы. Одним из самых запоминающихся было поход на «Сухое озеро». В прошлом году оно было наполненным, а теперь там лишь поляна. Вечерние программы у «Эко» были тоже необычные. Они были направлены на изучение и помощь местной экологии.

Ещё мы всем Джамбори встречали рассвет. 1500  человек в 5 утра вышли на большую поляну в спальниках , сонные,  с гитарами, сели плечом к плечу и так встретили рассвет .

Последний день был невероятным. Нас ожидали соревнования под названием «Скаутское ралли». Каждая делегация представила по 20 человек. В течение 20 минут команда выполняла различные испытания. Мы должны были проползти по грязи, не задев веревку, причем, сверху на нас выливали ведра с водой. Потом мы пролезли 3 веревочных этапа и переправу по бревнам. Это было незабываемо. Вечером состоялось закрытие лагеря.

Нам  очень понравился Джамбори. Мы нашли новых друзей, с которыми расставались со слезами на глазах, научились многому новому и приобрели опыт. Джамбори прошло замечательно.

просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *