ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

День православной книги — праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта, ко дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси — «Апостол».

В этот день во всех регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье проходят тематические праздничные мероприятия, а словосочетания «православная книга» и «православная литература» звучат на ведущих культурных площадках. В этом году мы отмечаем этот праздник уже 7-й раз.
В нашем отряде мы отметили этот праздник в формате беседы с элементами увлекательной викторины. Мероприятие прошло в штабе отряда при Тогурском храме.Рассказал много нового и интересного о книге и в частности православной отец Георгий- духовник нашего отряда. Затем батюшка рассказал о недавно вышедшей книге «Благословенный Нарым» подаренной лично Владыкой Силуаном Е.М.Кузнецовой руководителю отряда БПС за участие в публикациях в виде фотографий. Далее отец Георгий провел экскурсию по храму и даже открыл Царский врата и рассказал ребятам на расстоянии о устройстве Алтаря.
Последним этапом проведения мероприятия были отгадывание кроссвордов, ребусов , складывание пазлов и расшифровка цитаты из Библии с помощью шифра .Празднование Дня православной книги призвано решать не только проблемы религиозного характера. В этот день беря в руки книгу мы обращаемся к своей истории, обращаемся лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в становлении нашего государства. И задача на самом деле повернуться лицом к душе , к душам родных и близких людей, к душам предков своего народа.
Таким образом, День православной книги служит популяризации чтения вообще и имеет особую направленность в плане продвижения христианской культуры в России, Европе и других регионах и станах мира.